已知正四棱锥底面正方形边长为4cm,高与斜高的夹角为30°,求正四棱锥的侧面积和表面积(单位:cm²)。(底面为正方形,

已知正四棱锥底面正方形边长为4cm,高与斜高的夹角为30°,求正四棱锥的侧面积和表面积(单位:cm²)。(底面为正方形,顶点在底面内的投影为底面的中心,满足这两个条件的四棱锥称为正四棱锥)
eendson 1年前 已收到1个回答 举报

linnacui 幼苗


正四棱锥底面正方形边长为4cm,高与斜高的夹角为30°, 斜高l=4/(2*sin30°)=4; 正四棱锥的侧面积S1=(4*4/2)*4=32 表面积S=S1+4*4=48


10