设M=2a-3b,N=-2a-3b,则M-N=(  )

设M=2a-3b,N=-2a-3b,则M-N=(  )
A. 4a-6b
B. 4a
C. -6b
D. 4a+6b
jacky简单 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇情 幼苗


解题思路:将M与N代入M-N中,去括号合并即可得到结果.

∵M=2a-3b,N=-2a-3b,
∴M-N=(2a-3b)-(-2a-3b)=2a-3b+2a+3b=4a.
故选B

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


3