(2a-3b)(m-n)+(3a-2b)(m-n)分解因式

(2a-3b)(m-n)+(3a-2b)(m-n)分解因式
如上
珊珊33333 1年前 已收到4个回答 举报

zhuzunbao5211314 幼苗


(2a-3b)(m-n)+(3a-2b)(m-n)
=(m-n)(2a-3b+3a-2b)
=(m-n)(5a-5b)
=5(m-n)(a-b)


7

马元元 精英


原式=(m-n)[(2a-3b)+(3a-2b)]
=(m-n)(5a-5b)
=5(m-n)(a-b)


2

竹简沉香 幼苗


(2a-3b)(m-n)+(3a-2b)(m-n)
=5(m-n)(a-b)


2

lillianxuejie 幼苗


是合并公因式吧
(2a-3b)(m-n)+(3a-2b)(m-n)
=(m-n)(2a-3b+3a-2b)
=(m-n)(5a-5b)
=5(m-n)(a-b)


1