同时掷两是个骰子(六个面分别是1、2、3、4、5、6),两数之和为6的可能性是多少

qcissy 1年前 已收到2个回答 举报

雪影贝 幼苗


5+1=4+2=3+3=2+4=1+5=6
两数之和为6共有以上5种情况
所以,两数之和为6的可能性是5/(6×6)=5/36


9

chenfeng_ltz 幼苗


同时掷两是个骰子(六个面分别是1、2、3、4、5、6),两数之和为6的可能性是5/36


0