亮亮做了一个长20cm、宽12cm长方形框,把长方形框改成长、宽、高的比是7:5:4的长方

紫色ght 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇-tq 幼苗


题目没问题.
设长方的长为7x,宽为5x,高为4x
依题意,长20cm、宽12cm长方形框,其周长为(20+12)*2=64厘米
长方的周长为4*(长+宽+高)=4*(7x+5x+4x)=64x
因为是长方形框改成的长方,则其周长是相等的.
即64x=64,x=1厘米
所以长方的长为7厘米,宽为5厘米,高为4厘米.


2