两个骰子,每个骰子的六个面分别标有123456,两个骰子同时掷一次,落在函数y=-x2+3x的概率为多少

fangshuchao 1年前 已收到1个回答 举报

firefly-fly 幼苗


x=1时,y=2
x=2时,y=2
x=3时,y=0
x≥4时,y为负数
所以只有前二种会落在函数上
骰子不同组合共有:6*6=36种
符合的有1和2,2和1,2和2,共三种
概率为3/36=1/12


1