算骰子概率三个骰子1-6,分别摇三个不同的骰子,问同时出现2、5的概率,以及同时出现两个2的概率

湫日 1年前 已收到3个回答 举报

我这辈子 幼苗


1、连续掷7次,只出现1个面的概率:C(4,1)*(1/4)^72、连续掷7次,出现2个面的概率:连续掷7次,出现2个面的概率="出现1个或2个面的概率"-"只出现一个面的概率"=C(4os2)*{[C(20621)(1/4)]^7-C(2quy1)(1/4)^7}=C(4,2)[(1/2)^7-2*(1/4)^7]3、连续掷7次,出现3个面的概率=连续掷7次,始终有1个面不出现的概率=C(4,1)*(3/4)^74、连续掷7次,出现4个面的概率=1-(连续掷7次,出现1个面的概率)-(连续掷7次出现2个面的概率)-(连续掷7次,出现3个面的概率)=1-(1、2、3小题的结果之和)


9

ll** 花朵


1/6×1/6=1/36
同时出现两个2:1/6×1/6=1/36


1

zhucongxiluuis 幼苗


同时出现2、5的概率 4*A(3,3)/6^3+C(3,2)/6^3+C(3,2)/6^3=(4*6+3+3)/216=5/36
其中:4*A(3,3)/6^3 是2和5各出现1次的概率
+C(3,2)/6^3 是2出现2次,5出现1次的概率
+C(3,...


0