摇三个骰子,连续摇3.4.5.6次,6点一次也没出现的概率分别是多少?

4038042 1年前 已收到1个回答 举报

毕暇无 幼苗


每个色子每次6不出现的概率为5/6
3个色子每次6不出现的概率就是(5/6)^3=125/216
连续3次没6就是(125/216)^3=1953125/10077696
4次就是(125/216)^4=244140625/2176782336
5次就是(125/216)^5
6次就是(125/216)^6
具体数字自己拿计算机算了.很长的


10