摇三个骰子,连续摇10次,三个骰子的和全为11点以上的概率是多少?

摇三个骰子,连续摇10次,三个骰子的和全为11点以上的概率是多少?
也就说三个骰子一起摇,每次结果三个骰子的点数相加,点数之和3——10为小,11——18为大,请问,连续摇10次,点数之和均为大或小的概率是多少,怎么算的呢?敬请高手指教为谢!
ningwenxin 1年前 已收到2个回答 举报

金粟兰 幼苗


3和18几率相等,4和17几率相等,5和16,6和15,7和14,8和13,9和12,10和11的几率也都是对应相等,所以小和大的几率是一样的
也就是说每次出大或小的几率是1:1
连续10次小的概率是(1/2)^10=1/1024
连续10次大的概率是(1/2)^10=1/1024
10次大或者10次小都可以的几率是 1/1024 + 1/1024 = 1/512


9

tvk113c_vm7e_cf 幼苗


概率是百分之25


2