求教一个经典概率问题?骰子有A、B、C三面,每次投掷每面出现的概率均为1/3。如果投出A面,则计数S累计加1,即 S =

求教一个经典概率问题?
骰子有A、B、C三面,每次投掷每面出现的概率均为1/3。如果投出A面,则计数S累计加1,即 S = S + 1 。
(1)在“投出非A面,则 S =S - 1 ”的情况下,分别求 S = 2 和 S = 3 的期望投掷次数。
(2)在“投出B面,S不变化,即 S = S ,投出C面,S = S - 1 ”的情况下,求S = 3的期望投掷次数。
注:在整个过程中,始终保持S≥0 。
注2:初始S=0
黄昏碎了 1年前 已收到1个回答 举报

莫北521 幼苗


1 你没有给出S初始是多少 我按S=5开始
平均投掷3次S=S-1 (因为会出现1次A 2次非A)
那么S=3需要3*2=6次
S=2需要3*3=9次
2 还是S=5开始 S=3则可能是连续两次出现C面,概率=1/3*1/3=1/9
还能是CBC,概率是1/3*1/3*1/3=1/27
·····
会有无数种可能情况
综合...


0