骰子 概率题有2枚大小相同 质地均匀的正四面体骰子,每个骰子的各个面上分别写着1,2,3,5,同时投这个两个骰子一次,求

骰子 概率题
有2枚大小相同 质地均匀的正四面体骰子,每个骰子的各个面上分别写着1,2,3,5,同时投这个两个骰子一次,求两个朝下的面上的数字之和不小于6的概率,我现在知道有4种情况 6,7 8,10然后就不会了,
小胖仙女 1年前 已收到4个回答 举报

苍穹问天 幼苗


掷出6:3+3,1+5,5+1
掷出7:2+5,5+2
掷出8:3+5 ,5+3
掷出10:5+5
所以共有8种情况
概率是8/(4*4)=50%


6

希望新的一天 幼苗


0.625


2

qqisl78 幼苗


5种情况
组合方式是:1+5,2+5,3+5,5+5,3+3
那么样本总体为2,3,4,5,6,7,8,10共8种数字
所以不小于6的概率是5/8=62.5%


2

chenzuozun 幼苗


掷出6:3+3,1+5,5+1
掷出7:2+5,5+2
掷出8:3+5 ,5+3
掷出10:5+5
所以共有8种情况
概率是8/(4*4)=50%
我想说的是这种答案才是对的!


2