有一个正方形苗圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆.竹篱笆边长18米.苗圃的面积是多少平方米?竹篱笆长多少米?

harry_xie 1年前 已收到3个回答 举报

Saga267 花朵


解题思路:根据题干可得这个正方形的边长是18米,利用正方形的面积=边长×边长,即可求出苗圃的面积,因为一面靠墙,篱笆长=边长×3,据此即可解答问题.

18×18=324(平方米)
18×3=54(米)
答:苗圃的面积是324平方米,篱笆长是54米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题考查了正方形的面积和周长公式的实际应用.


7

老娘今天要开骂1 幼苗


如果是长方形苗圃,那面积不唯一,分别是16、28、36、40平方米。


1

ydy1763 幼苗


[36,40.5] m2


0