有一个正方形苗圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆.竹篱笆边长18米.苗圃的面积是多少平方米?竹篱笆长多少米?

迷茫彷徨 1年前 已收到10个回答 举报

翠竹娟娟 花朵


解题思路:根据题干可得这个正方形的边长是18米,利用正方形的面积=边长×边长,即可求出苗圃的面积,因为一面靠墙,篱笆长=边长×3,据此即可解答问题.

18×18=324(平方米)
18×3=54(米)
答:苗圃的面积是324平方米,篱笆长是54米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题考查了正方形的面积和周长公式的实际应用.


7

cmrc2005 幼苗


边长是6 面积36平方米


2

蹊跷路人 幼苗


324米


2

阿麦公主 幼苗


竹篱笆长十八米,这竹篱笆是三面共计,还是一面长度,


2

fonline 幼苗


就是6*6=36米


1

wj0077 幼苗


18÷3=6 6×6=36


1

雨的孤独 幼苗


小于36平米要减去两个篱笆接口。


1

萝卡特 幼苗


18÷3=6 6×6=36


1

asrambo4 幼苗


好怀念,这问题是不是小学的


0

洋彪 幼苗


由于工程损耗,面积小于36,但由于实际问题有意义又大于0


0