一个长16米得长方形苗圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆,篱笆长40米这个苗圃的宽是多米

doufum 1年前 已收到5个回答 举报

豆面鱼鱼 幼苗


如果靠墙面是“长”,则设宽是x米
2x+16=40,解得x=12,长>宽,符合题意.
如果靠墙面是“宽”,则设宽是y米
y+2×16=40,解得y=8,长>宽,符合题意.
所以宽有两个解,8米和12米


4

yuwosuoyu2108966 幼苗


墙做为长 为16米 则40-16=24米 24除以2 =12米
设做为的是宽 则40-(16乘2)=8米


2

十三号街天使 幼苗


(40-16)÷2=12米,祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

wzl321 幼苗


16米靠墙时,(40-16)/2=12米
另一面靠墙时,40-16-16=8米


0

白米白米偶爱你 果实


宽=(40-16)÷2=12米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0