矩形OABC在平面直角坐标系xoy中,点A在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半轴上,OA=4,OC=3,若抛物线的顶点在边

矩形OABC在平面直角坐标系xoy中,点A在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半轴上,OA=4,OC=3,若抛物线的顶点在边BC上,且抛物线经过O,A两点,直线AC交抛物线于点D,(1)求抛物线的解析式? (2)求点D的坐标?
meilu_sz 1年前 已收到1个回答 举报

流浪小兔 幼苗


∵抛物线过O、A,∴对称轴:X=2,
又OABC是矩形,
∴顶点坐标(2,3),
设Y=a(X-2)²+3,
又过原点,得:0=4a+3,a=-3/4,
∴Y=-3/4(X-2)²+3=-3/4X²+3X,
⑵易得直线AC解析式:Y=-3/4X+3,
联立方程组:
Y=-3/4X+3
Y=-3/4X²+3X
解得:X=4,Y=0或X=1,Y=9/4,
∴D(1,9/4).


10