六年级有三个班一班人数比二班人数多就分之一二班人数比三班人数少六分之一求这三个班人数的比

kelly1011 1年前 已收到1个回答 举报

不会是这样吧 幼苗


以二班人数为单位一
则一班人数:1+1/9=10/9
二班:1
三班:二班人数比三班人数少六分之一,则三班是二班的五分之六 6/5
三个班人数的比:10/9:1:6/5=50:45:54


6