六年级有两个班,一班人数比二班人数多20%,如果从一班调12人到二班,这时两班人数之比是13:9,原来两个班共有多少人?

阿光的左耳 1年前 已收到6个回答 举报

寒江独翁 春芽


方程:
设2班x人,则1班(1+20%)x=1.2x,依题意得:
(1.2x-12)/(x+12)=9/13
6.6x=264
x=40
则1班48人,2班40人,一共88人


2

崇拜kk力男人 幼苗


这道题肯定是错误的。总人数没变,一班调走12人到二班之后,比二班的人数由原来的多20%变成多(13-9)÷9 = 44.4% 。这是不可能的 。
如果把题目改成从二班调12人到一班,可以有下面的
在这道题的人数调整过程中,总人数没变,可以把总人数看作单位“1”。原来一班人数比二班多20%,一班人数原来占总人数的(1+20%)/(1+1+20%),少了12人之后,一班人数占总...


1

海边赌冰雹 幼苗


1+20%=120% 13


1

一纸花笺空残 幼苗


哈哈 题目有问题?
一开始是6:5, 就是12:10
调了之后是13:9,
就是一班比二班多了。。。。。
正确的话应该是二班调12人到一班。
这样的话:
假设两班总共有264(22×12)人,现在是一班156人,二班108人,未调12人之前,一班有144人,二班有120人,...


0

akch 幼苗


设2班x人,则1班(1+20%)x=1.2x,依题意得:
(1.2x-12)/(x+12)=9/13
6.6x=254
x=40
所以1班48人,2班40人


0

ally 幼苗


淘淘VS跑跑 见习魔法师 二级(146) | 我的提问 | 我的回答 | 知识掌门人 | 我的消息(0/1) | 百度首页 | 退出
新闻 网页 贴吧 知道 MP3 图片 百科
帮助


百度知道 > 理工学科 > 数学 分类上升达人排行榜
用户名 动态 上周上升
我不是他舅 6220


0