SO2和H2O反应的化学方程式

H2ONAME 1年前 已收到3个回答 举报

耗子总督 幼苗


SO2+H2O=H2SO3
而氧气可以氧化它2H2SO3+O2=2H2SO4


9

lakebluelan 幼苗


反应只生成H2SO3 SO2+H2O=H2SO3如果继续暴露在空气中会和氧气O2反应,生成H2SO4


2

yakebell 幼苗


SO2+H2O=H2SO3


0