求下列化学方程式的配平.答得好再+P+CI2→PCI2,H2S+SO2→S+H2O,AI+V2O5→V+AL2O3,C3

求下列化学方程式的配平.
答得好再+
P+CI2→PCI2,
H2S+SO2→S+H2O,
AI+V2O5→V+AL2O3,
C3H6+O2→CO2+H2O,
AI+H2SO4→AI2(SO4)3+H2
chamcham11 1年前 已收到7个回答 举报

瑟颜 幼苗


1是自然平
2是 2H2S +SO2=3S +2H2O
3是 10AI+3V2O5=6V+5AL2O3
4是 2C3H6+9O2→6CO2+6H2O
5是 2AI+3H2SO4→AI2(SO4)3+3H2
我是初3的 化学就这方面学的还行 一起研究


4

北山茉莉 幼苗


P+CI2==PCI2
2H2S+SO2==2S+2H2O
10AI+3V2O5==6V+5AL2O3
2C3H6+9O2==6CO2+6H2O
2AI+3H2SO4==AI2(SO4)3+3H2
上面的==本来应该是个等号写长一点的,单个又觉得太短,长的找不到,讲究下吧


2

aizuqiu 幼苗


2P+3Cl2=2PCl3或2P+5Cl2=2PCl5
2H2S+SO2→3S+2H2O
10Al+3V2O5→6V+5AL2O3
2C3H6+9O2→6CO2+6H2O
2Al+3H2SO4→AI2(SO4)3+3H2


1

kakaluote_r 幼苗


初中化学方程式汇总
一、 氧气的性质:
(1)单质与氧气的反应:(化合反应)
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中...


1

花刺子模 幼苗


2H2S+SO2=3S+2H2O
10AL+3V2O5=6AL+5AL2O3
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O
2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+H2
其实这类题不难,只要晓得化合价的变化,多看,多练,不知不觉的就会了.加油哈。!


1

无望001 幼苗


P+Cl2=PCl2
2H2S+SO2=3S+2H20
10AL+3V2O5=6V+5AL2O3
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O
2AL+3H2SO5=AL2(SO4)3+3H2


1

颖美 幼苗


第一个是平的
第二个2 1 3 2
第三个10 3 6 5
第四个2 9 6 6
第五个2 3 1 3
配平是有规律的,比如氧化还原反映就是根据得失电子守恒来配的
非氧化还原反应是用观察法
希望你好好学习,早日找到配平的规律


0