求氯气合成塑料和农药的化学方程式,要配平的,急用

求氯气合成塑料和农药的化学方程式,要配平的,急用
再问一个,食物的腐烂、酒和醋的酿造、农家肥料腐熟的化学反映方程式各是什么?答对其中一个就有50分送上,急用
野荷塘 1年前 已收到10个回答 举报

紫雨迷离 幼苗


聚乙烯
Na2CO3+SiO2==Na2SiO3+CO2↑;
CaCO3+SiO2==CaSiO3+CO2↑
聚氯乙烯
H-HCCH-H + Cl2 == Cl-CH2-CH2-Cl
农药
3Cl2+<□>=C6H6Cl6
白酒
2CH3CH2OH + O22CH3CHO + 2H2O
葡萄酒
C6H12O6→2C2H5OH+2CO2

C2H5OH+O2=CH3COOH+H2O
C6H12O6→(箭头上写酶)2C2H5OH+2CO2+能量


8

feizi110 幼苗


2Fe+3Cl2 ======== 2FeCl3;
6Ca(OH)2+6Cl2======= Ca(ClO3)2+5CaCl2+6H2O;
Ca(ClO3)2+2KCl=====2KClO3+ CaCl2
Al2O3+3C+3Cl2====2AlCl3+3CO
农药不知道!


2

吟儿_ll 幼苗


塑料
HC≡CH + HCl= Cl-CH=CH2
n Cl-CH=CH2=[-Cl-CH-CH2-]n
农药
3Cl2+苯(C6H6)=C6H6Cl6 (六氯苯 六六六)
酒的酿造
以葡萄糖为例:
C6H12O6→(箭头上写酶)2C2H5OH+2CO2+能量
醋的酿造
C2H5OH+O2=CH3COOH+H2O


2

飒雨默默 幼苗


H-HC=CH-H + Cl2 = Cl-CH2-CH2-Cl 聚氯乙烯 即塑料
Cl2 + 2NH3 = 2NH4Cl 农药指的是化肥么?
补充答案 :
你说的那些酿造 发酵 变质,都是一系列很复杂的化学反应,只能概括的说总反应
酒的酿造是利用酵母菌的无氧呼吸作用分解葡萄糖生成酒精和二氧化碳...


2

miki01 幼苗


2Fe+3Cl2 ======== 2FeCl3;
6Ca(OH)2+6Cl2======= Ca(ClO3)2+5CaCl2+6H2O;
Ca(ClO3)2+2KCl=====2KClO3+ CaCl2
Al2O3+3C+3Cl2====2AlCl3+3CO


2

漂亮鼠鼠 幼苗


塑料
HC≡CH + HCl= Cl-CH=CH2
n Cl-CH=CH2=[-Cl-CH-CH2-]n 加聚反应
农药
3Cl2+苯(C6H6)=C6H6Cl6 (农药六六六)


1

xiaoshu8979 幼苗


Cl2+H2=2HCl
H2C2+HCl = H2C=CHCl
nH2C=CHCl = -[CH2-CHCl]n-(聚氯乙烯)
3Cl2+2P=2PCl3(农药)


1

先cccc 幼苗


H-HC=CH-H + Cl2 = Cl-CH2-CH2-Cl 聚氯乙烯 即塑料
Cl2 + 2NH3 = 2NH4Cl
3Cl2+苯(C6H6)=C6H6Cl6
3Cl2+2P=2PCl3(农药)


1

小色球 幼苗


塑料
CH2=CH2 + Cl2 = Cl-CH=CH2 +HCl
n Cl-CH=CH2=[-CHCl-CH2-]n 加聚反应
农药
3Cl2+苯(C6H6)=C6H6Cl6 (六氯苯 六六六)
类似的还有 滴滴涕(C14H9Cl5)
多氯联苯(C12H12Cl10)
酒的酿造
淀粉经酶发酵,分解为单糖,
以葡...


0

公牛23 幼苗


告诉你,你去问发现化学这东西的人,妈的,谁发明的化学,害我靠0分


0