配平化学方程式(NH4)2SO4=加热=N2+SO2+NH3+H2O 麻烦写下具体步骤……

弹射塔 1年前 已收到4个回答 举报

无语蝶飞 幼苗


N的化合价由(NH4)2SO4中的-3价变为N2中的0价,失3e-*2*1.(2是N2中的2,1是为了使得失电子守恒),S的化合价由(NH4)2SO4中的+6价变为SO2中的+4价,得2e-*3.
配平得到3(NH4)2SO4=△=N2↑+3SO2↑+4NH3↑+6H2O


3

脆李 幼苗


(NH4)2SO4=SO2+NH3+H2O+N2,NH4中N为-3价,SO4中S为+6价,SO2中S为+4价,NH3中N为-3价,N2中N为0价,根据升高的化合价与降低的化合价相等生成1N2升高6价,生成1SO2降低4价,则1N2对应3SO2,根据S守恒,配平(NH4)2SO4为3,再根据N守恒,配平NH3为4,在根据H 守恒,配平H2O为6,最后用O检查平不平。所以:
3(NH4)2SO...


3

a261131218 幼苗


3(NH4)2SO4=N2+3SO2+4NH3+6H2O


2

LOLOLO789 幼苗


先给N2和SO2配平,
N2(-3)升到0,失去6个电子,S(+6)降到S(+4)得到2个电子
所以N2:SO2=1:3,即N2系数为1,SO2系数为3,所以(NH4)2SO4前系数为3,NH3系数为4,根据反应前后原子数相等,可得H2O的系数为6
即3(NH4)2SO4=N2+3SO2+4NH3+6H2O
最后检查一遍,所以原子数是否相等...


2