甲,乙两列火车,同时从A,B两个火车站相向开出,甲车在两列火车相遇后1小时到达B站,乙车在两列火车相遇2

甲,乙两列火车,同时从A,B两个火车站相向开出,甲车在两列火车相遇后1小时到达B站,乙车在两列火车相遇2
小时15分到达A站.求快车速度与慢车的比.O (∩_∩)O谢谢
cnzeal 1年前 已收到3个回答 举报

bsdll307 幼苗


2小时15分=9/4小时
设相遇点为C,甲车的速度v1,乙车的速度是v2.两列火车同时从A,B两站相向开出t小时相遇,则 v1·1=v2·t
v2·9/4=v1·t
两式相除得v2²:v1²=4:9
∴v1:v2=3:2
快车速度与慢车的比为3:2


6

jojonew 果实


2小时15分=2.25小时
快车速度与慢车的比2.25:1=9:4


2

一大的大大 幼苗


甲,乙两列火车,同时从A,B两个火车站相向开出,甲车在两列火车相遇后1小时到达B站,乙车在两列火车相遇2 小时15分到达A站。求快车速度与慢车的比。
2小时15分=2.25小时=9/4小时
设快车速度为每小时行x,慢车的速度为每小时行y
x÷y=9/4y÷x
x=3/2y
所以x:y=3:2...


0