想了大半天了,亲,客车和货车分别从甲、乙两站同时相对开出,5小时后相遇,相遇后,两车仍按原速度前进,当它们相距196千米

想了大半天了,亲,
客车和货车分别从甲、乙两站同时相对开出,5小时后相遇,相遇后,两车仍按原速度前进,当它们相距196千米时,客车行了全程的3/5,货车行了全程的80%,货车行完全程需要几小时?
越快越好.
forestwen 1年前 已收到1个回答 举报

gfm51264 花朵


全程196/(0.8+0.6-1)=490
合速490/5=98
货车98*8/(8+6)=56


10