(1) 200000元存一年,若年利率为百分之2.25,则到期时缴付百分之20的利息税后可得利息 元.

(1) 200000元存一年,若年利率为百分之2.25,则到期时缴付百分之20的利息税后可得利息 元.
还有几题
(2)一笔存款按百分之20的利息税,应交利息税360元,这笔存款税前利息是 元
(3)2004年银行一年期储蓄利率从百分之1.98提高到百分之2.25,提高了几个百分点
(4)将10000元按百分之0.14的月利率存入银行,存三个月,到期后按规定支付百分之20的利息税,可得税后利息 元
因为是填空题,所以不用步骤
快一点哦,明天要交的,好的加悬赏
leeleng 1年前 已收到1个回答 举报

linranyu 幼苗


1,税后利息=本金X利率X(1-税率)=200000元X2.25%X(1-20%)=3600元
2,税前利息=利息税/利率=360元/20%=1800元
3,(2.25%-1.98%)/1.98%=13.63%
提高了13.63个百分点
4,税后利息=本金X利率X存款月数X(1-税率)=10000元X0.14%X3X(1-20%)=33.6元


10