李老师到银行存入2万元,现有两种储存方式.一种是存一年定期,年利率是百分之2.5,到期后将本金和利息再存一年定期.第二种

李老师到银行存入2万元,现有两种储存方式.一种是存一年定期,年利率是百分之2.5,到期后将本金和利息再存一年定期.第二种是两年定期,年利率是百分之3.2,哪种办法得到的税后利息多些?【利息税为百分之5】多多少元?
我只知道答案是225元 第二种方法
chenseasky 1年前 已收到1个回答 举报

快乐地游 幼苗


第一种本利和为20000[1+2.5%*(1-5%)]²=20961.28(元), 
    税后利息是 961.28元
  第二种本利和为 20000*[1+3.2%*(1-5%)*2]=21216(元)
    税后利息是 1216元
  可见第二种方案税后利息多一些,多1216-961.28=254.72(元)


7