小兰的母亲存入5000元,定期1年,年利率是百分之3.25,到期时,他能取回多少元,不交利息税

shenglixin920 1年前 已收到1个回答 举报

菲妮不可 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 5000 * 3.25% * 1 = 162.5元
本利和 = 5000 + 162.5 = 5162.5元
答:到期时,他能取回5162.5元


3