王强将积攒的500元钱存入银行,年利率为百分之3.78,存半年时本金和利息一共是多少元?

小鬼存在 1年前 已收到1个回答 举报

wd5uc 幼苗


利息=本金×利率×期限
半年利息=500×(3.78%÷12)×6= 9.45元
本利和=500+9.45 =509.45元
存半年时本金和利息一共是509.45元


2