一次函数y=2分之3x+3和y=-2分之1x+q的图像都过点A(m,0),且与y轴分别交于点B,C,试求三角形ABC的面

一次函数y=2分之3x+3和y=-2分之1x+q的图像都过点A(m,0),且与y轴分别交于点B,C,试求三角形ABC的面积
Li Tat Yin 1年前 已收到4个回答 举报

淮南人家 幼苗


∵y=3/2x+3过A(m,0),
∴m=-2
∴A(-2,0)
∵y=-1/2x+q的图像都过点A(-2,0),
∴q=-1
∴y=-1/2x-1
∵y=3/2x+3,y=-1/2x-1分别交y轴于B、C
∴B(0,3),C(0,-1)
∴BC=3-(-1)=4
∵A(-2,0)O(0,0)
∴△ABC中BC边上的高OA=0-(-2)=2
∴S△ABC=BC*OA/2=4*2/2=4


2

redspark 幼苗


从第一个函数可以算出m的只为-2,然后再计算出q的值为1,然后图画出来,面积就很简单了


0

go555go 幼苗


利用第一个函数,可以求出m=-2,即公共点为(-2,0),代入第二个函数,得到q=-1。所以B(0,3)、C(0,-1),作出图像,求出面积为4。


0

kaleluo 幼苗


因为y=3x/2+3和y=-1x/2+q的图像都过点A(m,o)
将A点代入y=3x/2+3可解得m=-2
将(-2,0)代入y=-1x/2+q可得q=-1
即y=-1x/2+q=-1x/2-1
所以有B(0,3)、C(0,-1)
S△ABC=1/2(3+1)*2=4


0