已知,在△ABC中,AB=2AC,D为AB中点,E为AD中点,求BC=2CE

欢笑雨露 1年前 已收到1个回答 举报

joelai 种子


AB/AC=AC/AE=2/1,∠BAC=∠CAE,所以△ABC~△ACE
所以BC/CE=2/1


2