已知圆锥的全面积为π1,已知圆锥的全面积为π,求其体积最大值.(√2)π/122,用一张半径为R的圆形滤纸,做一个容量最

已知圆锥的全面积为π
1,已知圆锥的全面积为π,求其体积最大值.
(√2)π/12
2,用一张半径为R的圆形滤纸,做一个容量最大的过滤器(圆锥体),则将这个圆形滤纸剪去一个扇形的中心角θ(弧度)应该是多少?
2π-[2(√6)π/3]
lha7wvp 1年前 已收到1个回答 举报

4fdgxinbm 幼苗


1、 已知圆锥的全面积为π,l为圆锥母线,设底半径=R,S=πR^2+πRl=π,R^2+Rl=1,l=(1-R^2)/r
圆锥高h=√(l^2-R^2)= √{[(1-R^2)/R]^2-R^2}=√(1-2R^2)/R,V=πR^2*h/3=πR^2*√(1-2R^2)/R/3
=π√(R^2-2R^4)/3,设S= R^2-2R^4=-2(R^4-R^2/2)=-2[(R^4-1/4)^2-1/16],当R^2=1/4时,有极大值,S=1/8,则V=π√(1/8)/3=π√2/12,体积最大值.为π√2/12.
2、 设圆锥高是 h,底圆半径为 r,母线与圆半径R相等,r^2=R^-h^2,
体积V=πr^2h=π(R^2-h^2)h,在这里R是常量,只有h是变量,对h求一阶导数,V ‘=πR^2-3πh^2
令其等于0,h=√3R/3,为判定是极大值还是极小值,对h求二阶导数,V”=-6πh


6