已知fx=x+2/x-1.证明fx在(1.+∞上是减函数,当x属于[2.5]求fx的最大值和最小值

keven0102 1年前 已收到1个回答 举报

闭上眼睡觉 果实


f(x)=(x+2)/(x-1)
=((x-1)+3)/(x-1)
=1+3/(x-1)
令x1>x2>1
f(x1)-f(x2)
=3/(x1-1)-3/(x2-1)
=(3x2-3-3x1+3)/(x1-1)(x2-1)
=3(x2-x1)/(x1-1)(x2-1)
∵x1>x2>1
∴x2-x1<0
x1-1>0
x2-1>0
即3(x2-x1)/(x1-1)(x2-1)<0
所以f(x)在(1.+∞〕上是减函数
因f(x)在(1.+∞〕上是减函数,且x属于[2.5]
所以
当x=2时,函数有最大值f(x)=1+3/(2-1)=4
当x=5时,函数有最小值f(x)=1+3/(5-1)=7/4


7