已知y=f(x)=x^2-2x+3,当(t≤x≤t+1)时,求函数的最大值函数g(t)和最小值函数h(t),并求h(t)

已知y=f(x)=x^2-2x+3,当(t≤x≤t+1)时,求函数的最大值函数g(t)和最小值函数h(t),并求h(t)的最小值.
rlicanming 1年前 已收到2个回答 举报

johoksky 幼苗


f(x)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2
因为对称轴是x=1,
所以函数在1处最小,左侧减少,右侧增加.
1.当1 在[t,t+1],中点是2t+1,可分成[t,2t+1],[2t+1,t+1]两个区间
当t


8

king123123111 幼苗



1