有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注有水,水深3分米,如果把一块棱长2分米的

有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注有水,水深3分米,如果把一块棱长2分米的
正方体铁块完全浸入水中,你觉得水面会上升多少分米?
teresa0421 1年前 已收到1个回答 举报

yy好男儿 幼苗


容器底面面积=5×4=20平方分米
正方体体积=2×2×2=8立方分米
升高高度=8÷20=0.4分米
答:水面会上升0.4分米


10