化简 3a²-a²-6a+a-3

化简 3a²-a²-6a+a-3
3a²-a²-6a+a-3
janyxy 1年前 已收到1个回答 举报

huangqiujian 幼苗


原式=(3-1)a^2-(6-1)a-3
=2a^2-5a-3

1年前 追问

2

janyxy 举报

抱歉,算式给错了
先化简再求值:3(a²-2a-1)-5(1/5a²-a),其中a=-2

举报 huangqiujian

j原式=3a^2-6a-3-a^2+5a
=(3-1)a^2-(6-5)a-3
=2a^2-a-3
=2(-2)^2-(-2)-3
=8+2-3
=7