已知A,B,C三点共线.且AC:CB=5:7,E、F分别为AC、BC的中点,且EF=20,求AC、BC的长.

ss网oo 1年前 已收到2个回答 举报

快人快语3558 幼苗


如果点C在A与B之间,则AB=2*EF=40,AC=40*5/12=50/3,BC=是40*7/12=70/3,如果点C在BA的延长线上,则AC=EF/((7/2-5/2)/5)=100.BC=EF/((7/2-5/2)/7)=140.


3

magicdoor 幼苗


AC/2+BC/2=20
AC/CB=5/7
得出BC=70/3
AC=50/3


1