已知OA,OB向量不共线,点c满足CB向量=2AC向量,试以OA,OB向量为基底表示OC向量并画出表达式的图形

mm品 1年前 已收到1个回答 举报

liqiyi2008 幼苗


这里画不了图形,大致表述一下:
O、A、B组成三角形,C在线段AB上,且BC=2AC
所以OC向量=OA向量+AC向量=OA向量+(1/3)AB向量
=OA向量+(1/3)(OB向量-OA向量)
=(2/3)OA向量+(1/3)OB向量


3