已知X,Y为正整数,且根号X加根号Y等于根号1998.求X,Y的值

鱼毛 1年前 已收到1个回答 举报

liuhlop 花朵


√x+√y=√1998
√x =√1998-√y
x=1998+y-2√(1998y)
已知x,y为正整数,所以1998y是个完全平方数
为1998=2*3*3*3*37配方
y1=2*3*37=222,x1=888
y2=2*3*37*2*2=888,x2=222
(x,y小于1998)
所以x,y分别为222和888或888和222


5