5米每秒的风速,0.5平方米的受力面积等多少牛.

yuan00yuan 1年前 已收到1个回答 举报

雪曾经最美 幼苗


物理计算,与工程计算可能不符:
标准大气压下,空气密度为0.1293千克/立方米
假设流动的空气遇阻挡后在原速度方向上的速度变为0,则由动量与冲量的关系Ft=mv得
F=mv/t=(密度*0.5*vt)*v/t=0.1293*0.5*5*5=1.61625牛


9