假设某地强风的风速V=20米每秒,空气密度为1.3千克没立方米,如果把通过横截面积S=20平方米的风的动能全部转化为电能

假设某地强风的风速V=20米每秒,空气密度为1.3千克没立方米,如果把通过横截面积S=20平方米的风的动能全部转化为电能,写出功率的表达式,并利用上述以质量求大小.
a7758526 1年前 已收到2个回答 举报

402721537 幼苗


通过横截面积S的风的动能
E=0.5mv^2=0.5(ρvts)v^2
功率
P=E/t=0.5ρsv^3=104kW


4

jy3606030 幼苗


取一秒内通过的风为研究对象,则:t=1,L=20m;
Q=1/2*mv^2
=1/2*ρSLv^2
=1/2*1.3*20*20*20^2
=104000 J
W=Q/t
=1/2*ρSLv^2/t
=104000 W


0