某地强风的风速为20m/s,空气密度是p=1.3kg/m3,一风力发电机的有效受风面积为S=20m2,经过风力发电机后风

某地强风的风速为20m/s,空气密度是p=1.3kg/m3,一风力发电机的有效受风面积为S=20m2,经过风力发电机后风速变为12m/s 改风力发电机的效率为80% 则风力发电机的电功率多大
做这种题目,要求风通过的时间,为什么要用l除20,风速不应该是逐渐减小的吗
圣使 1年前 已收到7个回答 举报

蕙紫 幼苗


本题需要建立空气柱模型.
设风的长度为L,那么风通过的时间t=L/20m/s
为什么没有用12m/s,或者用平均速度呢?
原因就是一开始假设的空气柱模型的横截面积是以20m/s的风对应的受风面积S来算的.
当速度减小时,面积也就变化了,那就复杂了.
进风量和出风量是一致的,算进风时间即可.


1

philics110 幼苗


这个问题是跟风的时间或距离的流风。可以假定,时间和距离,或用字母代替,将持续。你看到的问题的解决方案中风的1/20,这是假设一个风扇在前面的流风之列行驶距离为1M。


2

魂断梦相随 幼苗


2013-03-13 11:06剑凌风刀|五级我们设风吹了一秒钟,就是时间就是一秒钟。初动能减去末动能就是发电机上的功,再乘以80%就是发电机上的有用功w,w除以一秒钟就是功率


2

auditec 幼苗


风通过什么地方的时间啊?


2

人在虚度时 幼苗


我们设风吹了一秒钟,就是时间就是一秒钟。初动能减去末动能就是发电机上的功,再乘以80%就是发电机上的有用功w,w除以一秒钟就是功率


1

junsen1 幼苗


每秒钟通过空气的体积是V=SL=20*20=400M^3
每秒钟通过空气的质量是m=pV=1.3*400=520kg
每秒钟通过的空气的动能的改变为ΔEK=mv^2/2-mv'^2/2=520*(400-144)/2=66560j
发电机的电功率为P=ΔEK*80%/t=66560*0.8/1=53248w
对照一下我的解答,看看你的问题能解决了吗?设风的长度l,p...


0

lindongy 幼苗


这道题求功率,跟风通过的时间或风流动的距离没有关系。时间和距离都可以假定,或就用字母代替,最后会约掉。可能你看的题解中风通过的时间是1/20,那是假定风机前方来流的风柱的行进距离是1m。


0