某地强风的风速约为20m/s,设空气密度为1.3kg/m3.如果把通过横截面积为20m2的风能全部转化为电能,则利用上述

某地强风的风速约为20m/s,设空气密度为1.3kg/m3.如果把通过横截面积为20m2的风能全部转化为电能,则利用上述已知量计算电功率的公式P= ___ ,大小约为 ___ W(取一位有效数字)
liaoty 1年前 已收到1个回答 举报

cxkoiuafoiauspdo 花朵


解题思路:在t时间内通过横截面积为20m2的风能全部转化为电能,根据能量守恒定律列式求解即可.

在t时间内通过横截面积为20m2的风能全部转化为电能,根据能量守恒定律,有:
Pt=[1/2mv2
其中m=ρV=ρ×vtS
故:P=
1
2]ρSv3=[1/2]×1.3×20×203=1×105W
故答案为:[1/2]ρSv3,1×105

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题难点在于研究对象的确定上,可以以时间t内通过横截面积为20m2的空气柱为研究对象,然后根据能量守恒定律列式求解.


7