假设某地风速v=20m/s 空气密度ρ=1.3kg/m³ 如果把通过s=20㎡的风的动能全部转

假设某地风速v=20m/s 空气密度ρ=1.3kg/m³ 如果把通过s=20㎡的风的动能全部转
为电能 功率的表达式是什么
summit_liao 1年前 已收到1个回答 举报

旭水河畔 幼苗


1s内通过S的空气质量m=p(Sv)=1.3*20*20=520kg
功率P=1s内通过S的空气所具有的动能=(1/2)mv^2=0.5*520*(20*20)=1.04*10^5W


6