解方程:3x+x=16怎么解最后的得数是4

huehua 1年前 已收到4个回答 举报

shiningxj 幼苗


3x+x=16
4x=16
x=16÷4
x=4


8

单身少年 幼苗


(3+1)x=16 4x=16 x=4


3

lh184186 幼苗


3x+x=16
(3+1)x=16
4x=16
x=16÷4(根据等式的性质,等式两边同时除以4)
x=4


3

真的帅过 幼苗


你好,先合并同类项得4x=16
两边*1/4得x=4
纯手打,望采纳,谢谢O(∩_∩)O


2