解方程|3x|+x=1(阅读解题)解:1、当3x大于等于0时·····;2、当3x小于0时······

rayt1977 1年前 已收到1个回答 举报

snyj5838 幼苗


1、当3x大于等于0时·····;
3x+x=1, 4x=1, x=1/4
2、当3x小于0时······
-3x+x=1, -2x=1, x=-1/2


2