一本书有60页,小明第一次看了20页,第二次看了这本书的1/4,剩下几分之几没有看

xiaoyun521121 1年前 已收到4个回答 举报

一滴半眼泪 花朵


第一次看了的是 20/60也就是1/3 第二次是1/4 那么最后的就是1-1/3-1/4=512


11

紫壁樵歌 精英


第一次看了总数的
20÷60=1/4
还剩下
1-1/3-1/4=5/12


2

嘿嘿-嘿嘿 幼苗


60减20=40 60×1/4=15 40减15=25
25处以60=5/12


2

jiansh1985 幼苗


(60-1/4*60-20)/60=5/12


0