一本书180页,小明第一天看看36页,第二天看了剩下的3分之1,第三天小明要从第几页看起?

仙仙520 1年前 已收到4个回答 举报

whdkb 幼苗


第三天小明要从第x 页看起.
x = 36 + (180 - 36)/3 + 1
= 84 + 1
= 85

第三天小明要从第 85 页看起.


2

loumaomao 幼苗


你好!
1,2天看了:
(180-36)×3分之1
=144×3分之1
=48(页)
第三天:48+1=49(页)
【加“1”因为48页看完了,要看新的一页】
【希望可以帮到你】
【望采纳】


2

lilisom 幼苗


从第85页看起


1

jcxa9jco 幼苗


第一天剩下180-36=144。第二天看了144×1/3=48。。。。第三天应该从36 48 1=85页看起


0