3²+4²=5²,8²+6²=10²,15²+8&

3²+4²=5²,8²+6²=10²,15²+8²=17²上述式子中的规律
初到京城 1年前 已收到1个回答 举报

xOx007 幼苗


n=1时,(1*3)^2 + (2*2)^2 = 5^2
n=2时,(2*4)^2 + (2*3)^2 = 10^2
n=3时,(3*5)^2 + (2*4)^2 = 17^2
n=4时,(4*6)^2 + (2*5)^2 = 26^2
n=5时,(5*7)^2 + (2*6)^2 = 37^2
...
n=x时,(x*(x+2))^2 + (2*(x+1))^2 = 即( x^2 + 2x )^2 + ( 2x + 2 )^2 = x^4 + 8 * x^2 + 4=?


4