a+2b+3c=12,且a²+b²+c²=ab+bc+ac,求a²+b²

a+2b+3c=12,且a²+b²+c²=ab+bc+ac,求a²+b²+c²的值
ko7826118 1年前 已收到5个回答 举报

gaoxianglong 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0
2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ca+a^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,则三个平方都等于0
所以a-b=0,a=b
b-c=0,b=c
所以a=b=c
a+2b+3c=12
所以a+2a+3a=6a=12
a=b=c=2
a²+b²+c²=12


5

gun1you1 幼苗


a2+b2+c2=ab+bc+ac
两边同时乘以2
得(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
得a=b=c 又因为
a+2b+3c=12
故a=b=c=12/6=2
则a2+b2+c2=12


1

冷雨夜zc 幼苗


12


1

凌西 幼苗


由第二个式子得(a-b)平方+(b-c)平方+(c-a)平方=0
得a=b=c
所以a=2,b=2,c=2
a平方+b平方+c平方=12


0

草莓酸奶 幼苗


因为a²+b²+c²=ab+bc+ac 所以2(a²+b²+c²)=2(ab+bc+ac)
所以(a²+b²-2ab)+(b²+c²-2bc)+(a²+c²-2ac)=0
所以 (a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0 所...


0