设A*是n阶方阵A的伴随矩阵,且detA=a (a不等于0),则detA*等于多少?

设A*是n阶方阵A的伴随矩阵,且detA=a (a不等于0),则detA*等于多少?
麻烦解答者随便把解答过程给出,万分感谢!
汝小溪 1年前 已收到1个回答 举报

raulsheep 幼苗


行列式中不是有个公式:(A)(A*)=det(A)E
那么两边取行列式的det(A)det(A*)=[det(A)]^n
所以,detA*=[detA]^(n-1)=a^(n-1)
不是是否明白了

1年前 追问

5

汝小溪 举报

明白,谢谢!

举报 raulsheep

还得麻烦给我一个采纳,O(∩_∩)O哈!