设A*是n阶方阵A的伴随矩阵,若R(A*)=n,则R(A)=?

不懂2004 1年前 已收到2个回答 举报

polmza13 幼苗


A*是n阶方阵A的伴随矩阵,若R(A*)=n,则R(A)=n
因为A^(-1)=A*/|A|
两边同时乘以A得
E=AA*/|A|
所以A可逆
R(A)=n
记住结论:
A*是n阶方阵A的伴随矩阵,
①若R(A)=n,则R(A*)=n
②若R(A)=n-1,则R(A*)=1
③若R(A)≤n-2,则R(A*)=0


8

gadzfadfa 花朵


A与A*的秩的关系:

所以 r(A*)=n 时, r(A)=n.


1